вторник, 17 апреля 2018 г.

Московский птичий рынок 14.04.2018


Время летит быстро, особенно чужое, это я к тому что все в мире меняется очень быстро, поменялось все и на Московском птичьем рынке, администрация вроде бы определилась, что будет взымать плату с торговцев следующим образом, 25 тыс за аренду точки + 5 тыс отсроченный платеж за вход или же та же сумма за аренду, но выставление суммы за строительство павильона будет озвучена позже. Все равно, ни о какой прозрачности речь не идет, все какие-то подковерные игры, что создает неопределенности с арендой точек.
В настоящее время многие известные продавцы на линиях распределились так (пока так, но не факт что поменяется):
2-33 - Местный развод - неон, расбора, барбус саматранский, минор, данио, черный неон.
2-31 - "5 местных дедов" (Александр, Владимир, Вячеслав (Всем Известный, который с креветками), Станислав, и др)), разное, без комментариев, все местное И теперь здесь культуры кормов.
2-30 -Людмила Юдина (торгуют Евгения или Надя) - Наверно самый большой ассортимент беспозвоночных (улитки (бывают улитки неретины, кролики, пагоды, шипы и прочее....), креветки, двустворчатые, ложные крабы), есть живородка и прочая рыба. Хорошо пролеченное, многие знакомые берут там, рекомендую.
2-29 -Бужинские Нина и Александр. Растения из Луховиц - большой ассортимент аквариумных и палюдариумных растений. Самый большой ассортимент растений для пруда и прибрежки - нимфеи более 100 сортов (многие зимующие), 4 вида гиацинтов и многое другое. Цены одни из самых низких.
2-29 - Сергей - Местная разводная рыба - Гло данио, брохисы, теракатуми, золотая, красные испанцы, пецилия редиска, макрогнаты и прочее, есть кормовая рыба. В розницу по оптовым ценам.
2-28 - Станислав - Прудовая рыба, хорошего качества, есть местные гуппи.
2-27 - Цихлиды - Москва.
2-25 2 разводчика - Голубоглазка, красный макропод, барбус: суматра, мшистый, алый, радужный, меченосец, несколько видов радужниц, апистограммы, савбва, гуппи разные, скалярии и прочее.
2-23 Андрей - Москва - Самые классные меченосцы, гуппи, молинезии.
2-21 Евгений - Местные разводные петушки, Аксалотль, лягушки.
2-13 Много ГЛО Фиш... Местные
2-11 Андрей (про него писали выше) - хорошая пролеченная рыба + 2 местных (Олег и ...) Разводчика с Цихлидами, живородкой
2-12 Надежда - Пролеченая рыба - водорослееды, лабео, герики, лялиусы, белая и желтая моллинезия и прочее.
2-09 Оборудование, губки, сачки и пр. Приятные цены.
2-06 Валера (всем известный) - Местные водные аквариумные растения, на любой вкус, всегда широкий ассортимент.
3-22 Сергей - Москва апистограммы, вуалевые кардиналы, неон, красный анциструс хорошие гуппи.
3-26 3 разводчика Москва - Большой ассотимент цихлид, есть скалярии
3-25 разводчик Москва - Дискусы, анциструсы, керри
3-27, 29, 28, 31, 30 - Москва - разная рыба
3-31- Анатолий Воронин Местные растения, "со своего огорода" + оборудование, сачки пи прочее. 










Редкая фотография Заикин, Филиппов и Маркин
Инструкция, обратите внимание на штрафы!
 На точке у Андрея и Романа Трифоновых
Криптокорина беловатая

Редкие буцефаландры
 
 А вот интересная точка на ряду 2, место38 или около этого
Выбор коряг потрясающий
 

 А эти фотографии с точки Михаила Филиппова


 
В «кубике» и по периметру ничего не поменялось, Марина с кормами стоит на том же месте, только теперь фронтом к кубику.
В кубике без перемен, все остались на своих местах, и Фёдор, и Сергей, и ИП Доценко, и «Старый аквариумист». Та же самая рыба, те же самые цены, что в общем-то предсказуемо, аренду для них не повышали, ничего не меняли.
Продавцы на линиях, несмотря на запреты оформлять точку на несколько лиц, скооперировались и торгуют по 3-6 человек с одного места, что в общем-то было предсказуемо. Но пока все еще не устаканилось, аквариумы-ширмы стоят вкривь и вкось, а порой и торцем к покупателям, что отнюдь не придает «евродизайну», который был предварительно задуман. Но, думается, что через какое-то время все приведут продажные ширмы в божеский вид.
Михаил Филиппов, основной и когда-то единственный продавец водных трав оптом, очень сдал позиции, лишившись своей точки на линии 7, теперь торгует только из павильона 91, самый ближний ко входу. Да и по ассортименту эта точка в настоящее время не блещет, хотя всегда захожу туда и что-нибудь интересненькое нахожу.

На точке Маргариты Замалетдиновой небольшие изменения, порции, приходящие из ЮВА заметно поредели, да и цена на водные травы поднялась в 1,5 раза. Ранее, например, криптокорины, продаваемые на этой точке, были в количествах 5-6 шт в горшке, теперь 1-2.
Что-то не хочется там больше ничего брать, да и квалификация продавцов хромает, ни одного растения назвать не могут… да, Маргарита взяла еще и точку около входа в «кубик», напротив Марины с кормами. На точке представлен один (!) поддон с травами и аляповатые керамические ..хм.. изделия и … искусственные водные растения в кислотных тонах.
Что касается дедушек, про которых так много разговоров, да, они стоят с баночками, там же где и стояли, в продаже у них много интересного, и старые московские линии пециллий, меченосцев, гуппи, растения, в том числе эхинодорусы, анубиасы, валлиснерии. К сожалению, их (дедушек разумеется) становится все меньше и меньше, а привозной рыбы сомнительного качества из ЮВА все больше…
С Александром Маркиным часто смотрим на этих продавцов, продающих рыбу своего разведения порой дешевле себестоимости и понимаем, что пока у нас будет только один критерий минимальная цена, ни о каких разводных рыбах речь в России идти не может. Вот мы подсчитали, что минимальная себестоимость пецилии хорошего качества приблизительно составляет 50-60 руб, повторюсь, хорошего качества, откормленной на мороженных и растительных кормах. 
Рынок Зооярмарка "Шелковый путь" на Варшавке особо не расширяется, но корм и живой и мороженый там есть, рыба тоже, с растениями так и стоят Сергей с Маргаритой.

3 комментария:

  1. Хороший обзор.Недавно посещала Михаила,подобрал мне шикарные растения и сделал скидку,очень довольна.

    ОтветитьУдалить
  2. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите одолжить, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите кредит менее чем за 48 часов. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его адрес электронной почты: lfdsloans@lemeridianfds.com, а его номер телефона WhatApp - 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить